初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题五

发布时间:2014-02-26 共1页

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首次2014年初级会计职称考试报考考生常见问题汇总
三、判断题

40、诉讼采取的是两审终审制度,二审法院的判决、裁定是终审的判决、裁定。()

【正确答案】对

【答案解析】本题考核民事诉讼的审判制度。(P18)

41、合法有效的劳动规章制度是劳动合同的组成部分,对用人单位和劳动者均具有法律约束力。()

【正确答案】对

【答案解析】本题考核劳动规章制度。(P49)

42、个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入单位银行结算账户管理。()

【正确答案】对

【答案解析】本题考核银行结算账户的概念和种类。(P97)

43、包装物押金属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算增值税税款。()

【正确答案】错

【答案解析】本题考核包装物押金。包装物押金不同于包装物租金,包装物租金属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算增值税款。(P162)

44、按现在规定,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。()

【正确答案】对

【答案解析】本题考核消费税的委托加工。(P183)

45、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报缴纳进口消费税。()

【正确答案】对

【答案解析】本题考核消费税的纳税地点。(P201)

46、根据个人所得税法的规定,个人不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以受让方机构所在地为所得来源地。()

【正确答案】错

【答案解析】本题考核个人所得税的来源。不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地;动产转让所得,以实现转让的地点为所得来源地。(P262)

47、拖船和非机动驳船,减按30%征收车船税。()

【正确答案】错

【答案解析】本题考核车船税的计税依据。拖船和非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。(P328)

48、契税纳税人应当自纳税义务发生之日起7日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。()

【正确答案】错

【答案解析】本题考核契税的纳税期限。根据规定,纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。(P307)

49、税务机关对单价1万元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。()

【正确答案】错

【答案解析】本题考核税收保全措施的规定。税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。(P382)

四、不定项选择题

50、某公司工程师高某(中国公民)2013年1月工资收入为3700元,另有5项收入:

(1)领取了上年度年终奖金8400元。

(2)一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠。

(3)取得利息收入5000元,其中国家发行的金融债券利息收入2000元,集资利息收入3000元。

(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。

(5)提供一项非专有技术的使用权,取得收入30000元;该非专有技术的研发成本是20000元。

要求:根据上述资料,回答下列小题:

1)根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的为()。

A、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算征税

B、国家发行的金融债券利息收入属于免税收入

C、省级人民政府颁发的科技奖属于免税收入

D、特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次计算征税

【正确答案】ABCD

【答案解析】

2)高某1月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为()。

A、1月份工资应缴纳的个人所得税为6元

B、1月份工资应缴纳的个人所得税为20元

C、年终奖金应缴纳的个人所得税为252

D、年终奖金应缴纳的个人所得税为1125

【正确答案】AC

【答案解析】工资薪金所得应缴纳个人所得税=(3700-3500)×3%=6(元)。

年终奖金应纳个人所得税的计算:8400÷12=700(元),适用税率3%,速算扣除数0;

应纳个人所得税=8400×3%=252(元);合计应纳个人所得税=6+252=258(元)。

3)下列关于高某工程设计费和利息收入的税务处理中,正确的为()。

A、工程设计费应缴纳的个人所得税为4720元

B、工程设计费应缴纳的个人所得税为5200元

C、利息收入应缴纳的个人所得税为600

D、利息收入应缴纳的个人所得税为1000

【正确答案】AC

【答案解析】①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);

考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=32000×30%=9600(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除9600,所以应纳税所得额=32000-9600=22400(元);

设计费收入应纳个人所得税=22400×30%-2000=4720(元)

②国家发行的金融债券利息收入2000元免税;集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。

4)高某1月份提供非专有技术使用权的收入应缴纳的个人所得税为()元。

A、1600

B、2000

C、4800

D、5840

【正确答案】C

【答案解析】提供非专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

51、2012年11月6日,A厂与B公司签订一份买卖合同。该合同约定:B公司应于2012年12月20日前向A厂交付100吨水泥,合同中货款总值10万元。为支付货款,A厂于11月8日向B公司签发了一张金额为10万元的见票后定期付款的银行承兑汇票。B公司收到该汇票后于11月12日向C银行提示承兑,C银行对该汇票审查后,即于当日在汇票正面记载“承兑”字样,签署了承兑日期并签章,并同时记载付款日期为同年12月25日。B公司为支付其基建工程所欠D公司的工程价款,于11月15日将该汇票背书给了D公司。2012年12月18日,B公司按照合同约定将100吨水泥交付给了A厂,并验收入库。但由于A厂生产的产品严重滞销,销售发生困难,A厂决定停止生产经营,以便择机转产。12月20日A厂借口B公司交付的水泥质量不符合合同约定的要求,提出退货,B公司则认为所交货物的质量完全符合合同约定的质量标准,不同意退货。于是,A厂于12月23日通知C银行停止向B公司支付其已开出的金额为10万元银行承兑汇票的票款。2012年12月27日D公司向C银行提示付款时,遭C银行的拒绝。

要求:根据上述资料,回答下列小题:

1)本题中,B公司向银行申请承兑的期限最晚至()。

A、2012年12月8日

B、2013年1月8日

C、2012年11月15日

D、2012年12月25日

【正确答案】A

【答案解析】本题考核见票即付的银行承兑汇票的提示承兑期限。根据规定,见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。本题中,出票日为2012年11月8日,因此B公司申请承兑的最晚日期是2012年12月8日。

2)关于该银行的承兑程序,下列说法错误的包括()。

A、汇票应当在背面记载“承兑”字样和承兑日期并签章,否则承兑无效

B、C银行承兑汇票时不用记载“付款日期”,但需要在票据正面记载“承兑”字样和承兑日期并签章

C、汇票上未记载承兑日期的,视为拒绝承兑

D、C银行承兑汇票,可以附有一定的条件

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核银行承兑汇票的承兑程序。根据规定,付款人承兑汇票的,应当在汇票正面记载“承兑”字样和承兑日期并签章,因此选项A的说法错误;见票后定期付款的汇票,应当在承兑时记载付款日期,因此选项B的说法错误;汇票上未记载承兑日期的,应当以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期,因此选项C的说法错误;付款人承兑汇票,不得附有条件,承兑附有条件的,视为拒绝承兑,因此选项D的说法错误。

3)关于C银行拒绝付款的情况,下列说法正确的包括()。

A、只有A厂通知C银行不予付款的情况下,C银行才有权拒绝付款

B、C银行是A厂的代理付款人,因此可以以A厂账户余额不足为由拒绝付款

C、C银行是承担绝对付款义务的付款人,不能以此为由拒绝付款

D、C银行拒绝属于占用他人资金的行为,应由人民银行依法对其处罚

【正确答案】CD

【答案解析】本题考核银行承兑汇票的付款义务。一方面,票据属于无因证券,票据关系一旦形成,即独立于票据的基础关系,承兑人不得以基础关系的抗辩事由对抗持票人的票据权利,另外一方面,银行承兑汇票的承兑人承担绝对付款义务,而不是代理付款人,因此不得无理由拒付。

4)D公司的付款请求权得不到实现时,在获得拒绝证明后,可以向本案中的哪些人行使追索权()。

A、A厂

B、B公司

C、C银行(承兑人)

D、只能向A厂行使追索权

【正确答案】ABC

【答案解析】本题考核商业汇票的追索权行使对象。根据规定,票据的出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担连带责任。持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。

52、某企业2012年部分财务数据如下:

⑴全年实现营业收入1000万元;取得投资收益6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元);

⑵管理费用和销售费用220万元,其中业务招待费支出10万元;

⑶营业外支出85万元,其中包括非广告性赞助支出60万元,税收滞纳金5万元;

⑷计入成本费用中的实发工资190万元,其中企业安置残疾人员所支付的工资为25万元;

⑸企业当年购置用于安全生产的专用设备一台,投资额80万元。

已知:企业当年的会计利润为200万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

1)下列说法正确的为()。

A、该企业取得的国债利息收入属于免税收入

B、该企业取得的国债利息收入属于不征税收入

C、该企业取得的金融债券利息收入属于免税收入

D、该企业取得的金融债券利息收入属于应征税的收入

【正确答案】AD

【答案解析】国债利息收入属于免税收入。

2)下列关于该企业业务招待费的税前扣除的说法中,正确的为()。

A、业务招待费可以全额在所得税前扣除

B、业务招待费可以税前扣除5万元

C、业务招待费可以税前扣除6万元

D、业务招待费可以税前扣除4万元

【正确答案】B

【答案解析】企业发生的业务招待费按发生额的60%税前扣除,但不得超过销售(营业)收入的5‰。该企业业务招待费支出10万元,10×60%=6(万元),1000×5‰=5(万元)。所以税前扣除扣除的业务招待费为5(万元)。

3)下列关于该企业营业外支出项目在所得税中的税务处理,表述正确的为()。

A、非广告性赞助支出不得在税前扣除

B、非广告性赞助支出在会计利润12%以内的部分可以税前扣除

C、税收滞纳金不得税前扣除

D、税收滞纳金可以税前扣除

【正确答案】AC

【答案解析】企业公益性捐赠,可以在年度利润总额12%以内限额扣除,对于赞助支出,是不得在税前扣除的。税收滞纳金不得税前扣除。

4)该企业2012年应缴纳的所得税为()万元。

A、52.25

B、60.25

C、60.75

D、62.25

【正确答案】A

【答案解析】应纳税所得额=200-4+(10-5)+60+5-25(残疾人工资加计扣除)=241(万元);应纳企业所得税=241×25%-80×10%=52.25(万元)

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