2010年《初级经济法》预习辅导第四章(19)

发布时间:2010-01-19 共1页

  4、进口的应税消费品组价(重点掌握)转
  进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
  组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)
  【例题】某外贸进出口公司2005年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。(2006年)
  a、76
  b、87
  c、123
  d、160
  答案:d
  解析:进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.1)÷(1-8%)×8%×100=160万元。
  (二)从量定额的销售数量
  1、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;
  2、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;
  3、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;
  4、进口的应税消费品为海关核定的应税消费品进口征税数量。
  (三)复合计税的应纳税额计算
  应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率
  【例题】某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( )。
  a、945万元
  b、975万元
  c、1020万元
  d、1023万元
  答案:c
  解析:本题考核销售自产卷烟和雪茄烟应纳消费税税额的计算。销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1020(万元)。
  (四)消费税已纳税额的扣除
  用外购已税消费品和委托加工收回应税消费品,连续生产应税消费品,在计征消费税时,可以按当期生产领用数量计算准予扣除外购和委托加工的应税消费品已纳消费税税款。
  1、扣税的范围:
  (1)以外购或委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;
  (2)以委托加工收回的已税酒和酒精为原料生产的酒,包括用已税白酒加浆降度,用已税的不同品种的白酒勾兑的白酒,用曲香、香精对已税白酒进行调香、调味以及散装白酒装瓶出售等;
  (3)以外购或委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品;
  (4)以外购或委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;
  (5)以外购或委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;
  (6)以外购或委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎;
  (7)以外购或委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车;
  (8)以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;
  (9)以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;
  (10)以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板;
  (11)以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品;
  (12)以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油。

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