发布时间:2011-08-24 共2页
【计算题】2008年1月31日,某房地产开发公司转让写字楼一栋,共取得转让收入5000万元,公司按税法规定缴纳了有关税金(营业税、城建税等)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为500万元;投入的房地产开发成本为1500万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),比按同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。另知公司所在地政府规定的其它房地产开发费用的计算扣除比例为5%。
请计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税税额。
【答案】
(1)确定转让房地产的收入,转让为5000万元。
(2)确定转让房地产的扣除项目金额:
取得土地使用权所支付的金额为500万元;
房地产开发成本为1500万元;
房地产的开发费用=(120-10)+(500+1500)×5%=110+100=210(万元)
与转让房地产有关的税金= 5000×5%+5000×5%×(7%+3%)=275(万元)
从事房地产开发的加计扣除金额=(500+1500)×20%=400(万元)
转让房地产的扣除项目金额=500+1500+210+275+400=2885(万元)
(3)转让房地产的增值额为5000-2885=2115(万元)
(4)增值额与扣除项目金额的比率为2115÷2885=73.3%
(5)应纳的土地增值税税额为2115×40%-2885×5%=701.75(万元)
【多选题】纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有( )。
A.转让环节缴纳给国家的各项税费
B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格
C.当期发生的管理费用、财务费用和销售费用
D.取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费
【正确答案】ABD
【多选题】下列各项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有( )。
A.直接转让土地使用权的
B.房地产开发项目全部竣工完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的
【正确答案】ABC
【答案解析】本题考核房地产开发公司应当进行土地增值税清算的情形。选项D不属于该情形。
【单选题】土地增值税的纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在( )的税务机关申报纳税。
A.房地产坐落地所管辖
B.机构所在地所管辖
C.经营所在地所管辖
D.房地产转让实现地
【正确答案】A
【答案解析】本题考核土地增值税的纳税地点。纳税人是法人的,转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税;如果不一致的,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。