发布时间:2016-09-30 共1页
1. 根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。
A.财产转让所得
B.特许权使用费所得
C.偶然所得
D.劳务报酬所得
「答案」A
「解析」根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是财产转让所得。
2. 李某2011年3 月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元。李某应缴纳个人所得税()元。
A.530
B.560
C.570
D.580
「答案」B
「解析」(1 )应纳税所得额=5000 ×(1-20% )=4000 (元);(2 )允许在税前扣除的捐赠限额=4000 ×30%=1200(元);(3 )应纳所得税额= (4000-1200 )×20%=560 (元)。
3. 某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2 月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000 元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减除费用标准为4800元/ 月,全月工资、薪金应纳税所得额超过20000 元至40000 元的部分,适用的个人所得税税率为25% ,速算扣除数为1375元。甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。
A.31750
B.43750
C.44250
D.56750
「答案」C
「解析」(1 )外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税;(2 )甲应缴纳的个人所得税总额=[(28000-4800)×25%-1375] ×10=44250(元)。
4. 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A.财产租赁所得
B.退休工资
C.保险赔款
D.国债利息
「答案」A
「解析」选项BCD 属于个人所得税的免税项目。
5. 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是()。
A.劳动分红
B.出版科普读物的稿酬所得
C.年终奖金
D.转让自用6 年唯一家庭生活用房所得
「答案」D
「解析」(1 )选项AC:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B :按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3 )选项D :对个人转让自用5 年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
6. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。
A.个人举报犯罪行为而获得的奖金
B.个人购买赈灾彩票中奖1 万元
C.国有企业职工因企业依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入
D.个人取得单张有奖发票奖金900 元
「答案」D
「解析」(1 )选项ABC :属于暂免征税项目;(2 )选项D :个人取得单张有奖发票奖金所得超过800 元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。
7. 根据个人所得税法律制度的规定,李某于2011年4 月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。
A.股票转让所得10万元
B.领取原提存的住房公积金5 万元
C.转让自用5 年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100 万元
D.购买体育彩票取得中奖收入2 万元
「答案」D
「解析」(1 )选项A :股票转让所得暂不征收个人所得税;(2 )选项BC:属于暂免征税项目;(3 )选项D :对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1 万元以下(含1 万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。
8. 某高校退休职工李某2011年4 月份取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是()。
A.退休工资2750元
B.国债利息收入1100元
C.稿费收入1600元
D.省政府颁发的环保奖金20000 元
「答案」C
「解析」(1 )选项ABD :属于免税项目;(3 )选项C :应按照“稿费所得”项目缴纳个人所得税。
9. 假设某企业职工李某2010年每月工资3000元;年金账户中每月个人缴费100 元、企业缴费400 元。该职工每月应缴纳的个人所得税()元。
A.20
B.75
C.95
D.105
「答案」C
「解析」每月应缴纳的个人所得税= (3000-2000 )×10%-25+400×5%=75+20=95(元)。企业年金的企业缴费不与正常工资、薪金合并;该职工100 元的个人缴费不得在工薪所得税前扣除,属于个人税后工薪的缴费;企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400 元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款,即400 ×5%=20 (元)。
10. 某教授5 月份给一个单位讲学三次,分别取得报酬1000元、500 元、1500元,除第二次暂不纳税外,第一次和第三次支付报酬的单位分别扣缴了税款40元和140 元,纳税人于6 月份到税务机关申报纳税。该教授应补缴的个人所得税()。
A.0
B.180
C.260
D.440
「答案」C
「解析」应补缴个人所得税= (1000+500+1500-800 )×20%-(40+140)=440-180=260(元)。
10. 李某转让限售股收入40000 元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为()。
A.8000元
B.6800元
C.6000元
D.5800元
「答案」B
「解析」40000 ×(1-15% )×20%=6800(元)。
11. 李某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3 月处置该债权的40%,处置收入25 万元,在债权处置过程中发生评估费用2 万元。李某处置“打包” 债权应缴纳个人所得税()万元。
A.1.20
B.1.40
C.1.56
D.1.80
「答案」B
「解析」李某处置“打包”债权应缴纳个人所得税= (25-40 ×40%-2 )×20%=1.40(万元)。
12. 2009年中国公民李某在境外某国取得劳务报酬收入40000 元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000 元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,李某应缴纳个人所得税()元。
A.50
B.100
C.1000
D.1100
「答案」B
「解析」境外所得的扣除限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。
劳务报酬在我国应纳税额=40000×(1-20% )×30%-2000=7600 (元)
偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)
李某的抵减限额=7600+2000=9600 (元)>6500+3000=9500 (元)。
13. 2010年3 月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李某解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000 元,则李某该项收入应纳个人所得税1300元,李某应缴纳个人所得税()元。
A.1050
B.1300
C.1600
D.1700
「答案」B
「解析」
①计算免征额=2万元×3=6 (万元)
②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额= (100000-60000)/12 年-2000=1333.33 (元)
③应纳税额= (1333.33 ×10%-25)×12=108.33 ×12=1300 (元)。
14. 中国公民李某2010年3 月份取得当月工薪收入2800元和2009年的年终税后奖金8000元。李某3 月份应纳个人所得税916.11元。李某应缴纳个人所得税( )
元。
A.850
B.860
C.870
D.916.11
「答案」D
「解析」
当月工资应纳个人所得税= (2800-2000 )×10%-25=55 (元)
税后年终奖应纳个人所得税:第一步:8000/12=666.67(元),第一次查找税率为10% ,速算扣除数25第二步:换算成含税一次性奖金(8000-25 )/ (1-10%) =8861.11(元)第三步:8861.11/12=738.43 元,第二次查找税率为10% ,速算扣除数25第四步:8861.11 ×10%-25=861.11 (元)当月共纳个人所得税55+861.11=916.11(元)。
15.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。
A.M 国甲,在华工作6 个月
B.N 国乙,2009年1 月10日入境,2009年10月10日离境
C.X 国丙,2008年10月1 日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y 国丁,2009年3 月1 日入境,2010年3 月1 日离境,其间临时离境100天
「答案」C
「解析」(1 )选项ABD :在1 个纳税年度内,在中国居住时间不满365 日;(2 )选项C :在1 个纳税年度内,在中国境内居住满365 日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。
16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.独生子女补贴
D.差旅费津贴
「答案」A
「解析」工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1 )独生子女补贴;(2 )执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3 )托儿补助费;(4 )差旅费津贴、误餐补助。
17.中国公民张某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金30000 元,当月工资为4000元,全年一次性奖金应纳个人所得税()元。
A4035
B4375
C4565
D4895
「答案」B
「解析」(1 )当月工资4000元应纳个人所得税= (4000-2000 )×10%-25=175(元);(2 )将全年一次性奖金(30000 元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15% )和速算扣除数(125 元);全年一次性奖金30000 元应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
18.王某2010年12月取得半年奖3000元,当月工资为4000元,王某当月应纳个人所得税()元。
A500
B595
C625
D650
「答案」C
「解析」(1 )雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并计税;(2 )王某当月应纳个人所得税= (3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。
19.中国公民李某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金4400元,当月工资为1200元:全年一次性奖金应纳个人所得税()元。
A0
B50
C60
D180
「答案」D
「解析」(1 )如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于费用扣除额2000元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与2000元的差额”后的余额3600元[4400-(2000-1200 )],除以12个月等于300 元,按照300 元确定适用的税率为5%;(2 )李某应纳个人所得税=3600 ×5%=180(元)。
20.某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000 元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。
A.30000
B.38080
C.40800
D.50000
「答案」C
「解析」(1 )个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15% 的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2 )该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000 ×15%=40800 (元)。
21.某作家2010年1 月5 日从甲出版社取得稿酬600 元,4 月20日从乙出版社取得稿酬2000元。作家4 的稿酬应纳税额()元。
A.100
B.120
C.168
D.240
「答案」C
「解析」4 月20日的稿酬应纳税额= (2000-800)×20% ×(1-30% )=168(元)。
22.李某2011年3 月取得特许权使用费所得3000元,李某应纳个人所得税()元。
A.300
B.320
C.368
D.440
「答案」D
「解析」应缴纳个人所得税= (3000-800)×20%=440 (元)。
23.李某2011年3 月取得非上市公司红利300 元,李某应缴纳个人所得税()
元。
A.30
B.60
C.120
D.140
「答案」C
「解析」李某应缴纳个人所得税=300×20%=60(元)。
24. 李某按市场价格出租住房,2011年3 月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200 元,修缮费用300 元,均取得合法票据。李某应缴纳个人所得税()元。
A.130
B.160
C.170
D.180
「答案」C