例7. 有人说,彻底的无私包括两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。
下述哪项是上述观点的逻辑推论?
A.没有人是彻底无私的。
B. 不可能所有的人都是彻底无私的。
C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人。
D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人。
解析:从逻辑上说,可以有人满足“彻底无私”的条件,就象可以有这样的自然数:它小于所有其他的自然数,但任何自然数都不小于它,这个数就是1。甚至满足“彻底无私”条件的人还可以不止一个。但是,如果所有的人都彻底无私,那么这些彻底无私的人就没有服务对象。他们自己也就不再是“彻底无私”的人了。所以,选项A不成立,但选项B必定为真。选项C与题干中的条件相矛盾;选项D不成立;所以,正确答案是B。
例8. 已知在甲、乙、丙、丁、戊五人中只有一人说假话,其余都说真话,经询问,他们五人对相关问题回答如下:
(1) 甲:我和乙说真话。
(2) 乙:我不说假话。
(3) 丙:如果乙不说假话,那么我也不说假话。
(4) 丁:如果甲不说真话,那么丙也不说真话。
(5) 戊:甲说假话。
问:谁是说假话者?
A.甲 B.乙 C.丙 D. 戊
解析:本题正确答案为D。可先将五人所说的话简化为:设甲说真话为甲,说假话为¬甲,其余类推,则五句话分别为:(1)甲∧乙;(2)乙;(3)乙→丙;(4)¬甲→¬丙;(5)¬甲。根据题意,上述五句中只有乙句为假,由于(1)、(5)不同真,必有意假,故(2)、(3)、(4)为真,由(2)、(3)真得乙、丙说真话,结合(4)真,得丁、甲说真话,故说假话者为戊。
例9. 甲班有100人,其中:
1.有的人会游泳。
2.有的人不会游泳。
3.班长不会游泳。
已知以上关于游泳的三句话中一真两假,问:甲班有多少人会游泳?
A.100人会。
B. 没有人会。
C.99人会。
D.只有1人不会。
解析:本题正确答案为A。可以将1、2、3三句话分别标在对当方阵中。根据对当方阵可知,3与2为差等关系,若3真则2真,因为题意中为一真两假,故3必为假。3假,则可知其对称线上命题F(a)为真(即班长会游泳)。由F(a)为真,根据差等关系,可得1(有的人会游泳)为真。由1真,根据题意,可知2、3均为假。由2假,根据矛盾关系,可知其对角线上A命题为真,即甲班所有人都会游泳。
例10. 陕西出土的秦始皇兵马俑,其表面涂有生漆和彩绘,这为研究秦代军人的服色提供了重要信息。但兵马俑出土后,表面的生漆层会很快发生翘起和卷曲,造成整个彩绘层脱落,因此,必须用防护液和单位渗透两套办法加以保护,否则不能供研究使用。而一旦采用这两套方法对兵马俑进行保护,就会破坏研究者可能从中获得的有关秦代彩绘技术的全部信息。
如果以上陈述为真,以下哪项必然为真?
A.采取保护措施后的秦兵马俑只能提供秦代军人的服色方面的信息。
B. 一个供研究秦代军人服色用的兵马俑,不能成为了解秦代彩绘技术的新信息的来源。
C.秦兵马俑是了解秦代彩绘技术的唯一信息来源。
D.一个没有采取保护措施的兵马俑能够比采取保护措施后的兵马俑提供更多的信息。
解析:本题正确答案为D。只有D选项可以从题干中推出。一个没有采取保护措施的兵马俑能够比采取保护措施后的兵马俑提供更多的信息。因为采取保护后将丢失有关秦代彩绘技术的全部信息,没有采取保护措施的兵马俑表面的生漆层会很快发生起翘和卷曲,造成整个彩绘层脱落,不能供研究使用,但不至于丧失所有的信息。