2013年造价工程师考试案例分析专业模拟题1

发布时间:2012-12-03 共3页

 
支付工程款1200万元×90%=1080万元

 

累计支付工程款1980+1080=3060万元>2400万元,

下月开始每月扣1200/3=400万元预付款,

累计预扣质量保证金220+120=340万元

5月份:完成合同价1200万元

材料价格上涨:(140-130)/130* 100%=7.69%>5%,应调整价款。

调整后价款:1200 ×(0.15+0.16*140/130 +0.25)=1255万元

索赔款2.1万元,预扣质量保证金(1255+2.1)×10%=125.71万元

支付工程款(1255+2.1)×90% -400=731.39万元

累计支付工程款3060+731.39=3791.39万元

累计预扣质量保证金340+125.71=465.71万元

6月份:完成合同价800万元

人工价格上涨:(120-110)/110* 100%=9.09%>5%,应调整价款。

调整后价款:800×(0.15*120/110+0.6+ 0.25)=810.91万元

索赔款0.28万元,预扣质量保证金(810.91+0.28)×10%=81.119万元

支付工程款(810.91+0.28)×90% -400=690.071万元

累计支付工程款3791.39+690.071=4481.461万元

累计预扣质量保证金465.71+81.119=546.829万元

7月份:完成合同价600万元

预扣质量保证金600×10%=60万元

支付工程款600×90% -400=140万元

累计支付工程款4481.461+140=4621.461万元

累计预扣质量保证金546.829+60=606.829万元

问题4:

解:工期提前奖:(10+20)×10000=30万元

退还预扣质量保证金:606.829÷2=303.415

竣工结算时尚应支付承包商:30+303.415=333.415万元

百分百考试网 考试宝典

立即免费试用