公考演绎推理专题之真题练习及解析

发布时间:2016-08-25 共2页

真题练习 
特别说明:从历年公务员考试的真题库中,我们选择了一些比较有代表性的习题供大家练习。真题具有科学、规范、思路方向正确等特点,所以我们提倡,分析就要分析直题,练习更要练习真题。 

在每道题中给出一段陈述,这段陈述的正确性在本测验中是不容置疑的,根据这段陈述选择一个备选答案,正确答案不用任何附加说明,直接从陈述中推出; 
1―2题基于以下题干: 

八个学者赵教授、钱教授、孙教授、李教授、王所长、陈博士、周博士、沈局长在争取一项科研基金。按规定只有一人能获得该基金。由学校评委投票决定。已知:如果钱教授获得的票数比周博士多,那么李教授将获得该项基金;如果沈局长获得的票数比孙教授多,或者李教授获得的票数比王所长多,那么陈博士将获得该基金;如果孙教授获得的票数比沈局长多,同时周博土获得的票数比钱教授多,那么赵教授将获得该项基金。  
1.如果陈博士获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确的? 
A.孙教授获得的票数比沈局长多  
B.沈局长获得的票数比孙教授多 
C.李教授获得的票数比王所长多  
D.钱教授获得的票数不比周博士多
 
2.如果周博士获得的票数比钱教授多,但赵教授没有获得该基金。那么下面哪一个结论必然正确? 
A.李教授获得了该项基金  
B.陈博士获得了该项基金  
C.李教授获得的票数比王所长多  
D.孙教授获得的票数不比沈局长多  

3.如果公司拿到项目A,则B产品就可以按期投放市场;只有B产品按期投放市场,公司资金才能正常周转;若公司资金不能正常周转,则C产品的研发就不能如期进行。 
而事实是C产品的研发正如期进行。由此可见:  
A.公司拿到了项目A并且B产品按期投放市场  
B.公司既没有拿到项目A,B产品也没能按期投放市场  
C.B产品按期投放市场并且公司资金周转正常  
D.B产品既没有按期投放市场,公司资金周转也极不正常  

4.有些南京人不爱吃辣椒。有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。 
以下哪项能保证上述推理成立?  
A.所有南京人都不爱吃辣椒  
B.有些南京人爱吃甜食 
C.所有爱吃甜食的人都爱吃辣椒  
D.所有南京人都爱吃甜食 

5.如果李佳考试及格了,那么李华、孙涛和赵林肯定也及格了。由此可知 
A.如果李佳考试没及格,那么李华、孙涛和赵林中至少有一个没及格  
B.如果李华、孙涛和赵林都及格了,那么李佳酌成绩肯定也及格了  
C.如果赵林的成绩没有及格,那么李华和孙涛不会都考及格  
D.如果孙涛的成绩没有及格,那么李佳和赵林不会都考及格  

6.如果贯彻绝对公平,那么必然导致按劳分配;若按劳分配,将出现贫富不均;只有贫富均等,才能贯彻绝对公平。所以, 
A.必须实行按劳分配  
B.必须实行按需分配 
C.必须贯彻绝对公平  
D.不能贯彻绝对公平 

7.“只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”以下哪些项目正确地传达了这一军事信息: 
(1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴土拉:  
(2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达;  
(3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达。  
A.只有(1)  
B.只有(2) 
C.只有(1)、(2)  
D.只有(2)、(3) 
8.甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。 
甲说:我班所有同学都参加了;  
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;  
丙说:李航参加了  
丁说:我班所有同学都没有参加  
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:  
A.甲说的不正确,张帆没参加  
B.乙说的不正确,张帆参加了 
C.丙说的不正确,张帆没参加  
D.丁说的不正确,张帆参加了 

9.以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是: 
A.显卡坏了  
B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障 
C.主板或显卡坏了  
D.主板坏了 

10.近来东南亚局势不稳定,是由于禽流感的影响。但假如没有经济形势的动荡不安,则禽流感对局势的影响将不明显。因此,为了阻止局势不稳定必须稳定经济形势。 
以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论?  
A.经济形势的动荡不安与禽流感没有关系  
B.在禽流感之前,东南亚局势已经不稳定  
C.东南亚没有尝试预防禽流感  
D.在经济形势动荡之前,类似禽流感之类的疫情已多次造成东南亚的不稳定 
 
11.所有真理都是经过实践检验的,相对论是真理,所以相对论是经过实践检验的。 
下述推理哪个与上述推理的结构相同?  
A.所有的名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词  
B.金属都是导电的,碳是金属,所以碳是导电的  
C.鲸都是用肺呼吸的,海豹可能不是鲸,所以海豹可能不是用肺呼吸的  
D.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,而所有的细粮都不是薯类  

12.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: 
(1)班长通过了;  
(2)该班所有人都通过了;  
(3)有些人通过了;  
(4)有些人没有通过。  
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:  
A.该班有人通过了,但也有人没有通过  
B.班长通过了  
C.所有人都通过了  
D.所有人都没有通过  

13.下面是甲、乙、丙三位面试老师关于录取研究生的意见: 
甲:如果不录取小方,那么不录取小王  
乙:如果不录取小王,那么录取小方  
丙:如果录取小方,那么不录取小王  
应该选择何种录取方案,使甲、乙、丙三位面试老师的要求同时得到满足。  
A.只录取小王  
B.只录取小方 
C.小王、小方都录取  
D.小王、小方都不录取 

14.通过实际的调查发现,有的被告是无辜的,甚至是被诬陷的;并非所有的嫌疑人都是罪犯。 
如果上述调查的情况是真实的,那么以下哪项一定为真?  
A.有很多嫌疑人是被诬陷的  
B.所有的嫌疑人都不是罪犯 
C.有的嫌疑人不是罪犯  
D.大多数嫌疑人都是罪犯 

15.所有的读书人都有熬夜的习惯,张目经常熬夜,所以,张目一定是读书人。 
以下哪项充分揭示了上述推理形式的错误?  
A.所有的聪明人都是近视眼,江郎近视得很厉害,所以,江郎很聪明  
B.所有的猪都是四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪  
C.所有的素数都是自然数,91是自然数,所以91是素数  
D.我是个笨蛋,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力相当的好
  
16.小赵比小钱个子高;小孙比小李个子高:小李个子不如小周高;小钱和小周个子正好―样高。 
由此可以判断  
A.小孙比小周个子高  
B.小钱比小孙个子矮 
C.小孙比小赵个子高  
D.小赵比小李个子高 

17.某大学哲学系逻辑学专业共有30名本科生,男女各一半,其中20人喜欢公理集合论,25人喜欢模型论。那么以下哪项是不可能的,除了: 
A.10个男生喜欢公理集合论而不喜欢模型论  
B.10个喜欢模型论的男生不喜欢公理集合沦  
C.15个喜欢模型论的女生不喜欢公理集合论  
D.15个喜欢公理集合论的男生只有5个喜欢模型论。  

18.某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。 
(1)主任懂日语  
(2)有人不懂日语;  
(3)有人懂日语。  
在上述三个判断中只有一个是真的,由此看见:  
A.副主任懂日语  
B.副主任不懂日语 
C.主任懂日语  
D.主任不懂日语但办事员懂日语 

19.以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是: 
A.显卡坏了  
B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障  
C.主板或显卡坏了  
D.主板坏了  

20.目前的大学生普遍缺乏中国古典文学的素养,根据调查,大学生中喜欢元曲的只占到被调查的5%左右。 
下列陈述中的哪一项最能削弱上述观点?  
A.调查可能不准确  
B.调查的范围可能太小  
C.中国古典文学的学习是一个长期的过程  
D.中国古典文学素养是否缺乏不能只由是否喜欢元曲来判定 

百分百考试网 考试宝典

立即免费试用

关注
微信

关注官方微信