91.甲:政府在卡瑟纳省通过鼓励创造工作机会、减少失业率的计划已经失败了,因为在该计划实施一年以后失业率仍没有变化。
乙:但是在计划开始前的三年中,卡瑟纳的失业率是上升的,因此该计划是有帮助的。
下列哪一个,假如正确,最强地反对乙对甲论述的反对?
A.政府由一些专门研究失业问题的经济学家提供建议。
B.卡瑟纳省的失业率在历史上比整个国家总体失业率高。
C.当前的政府以很优势当选的原因是许下了为卡瑟纳省减少失业率的诺言。
D.在政府计划开始的时间里,量卡瑟纳的居民离开该省去其他地方寻找工作。
E.卡瑟纳省的失业率在现任政府当政以前一直相对稳定。
选D解释了没有变化的原因是--量卡瑟纳的居民离开该省去其他地方寻找工作--实际上失业率是上升的--与乙认为的失业率仍没有变化相反--因此驳斥了计划是有帮助
92.在智囊团里有这样一个倾向:机构中每一个较低层的成员在把信息传递到上一级机构前,都对信息进行筛选、修改。这样信息被渲染或歪曲以迎合上级的期望。这种倾向的典型例子是东京湾事件。虽然玛多克斯驱逐舰发出了第二条消息以取代第一条消息,并要求给予时间对数据重新估价。但第二条消息被官僚机构截取了。中层机构的负责人没有把消息传给总统是因为他们知道他。
下面哪一条能合理地完成上文?
A.已经知道了第二条消息的内容
B.对第一条消息的内容感到满意
C.对第一条消息的内容不感兴趣
D.已经在第一条消息的基础上做出了决定
"都对信息进行筛选、修改。这样信息被渲染或歪曲以迎合上级的期望"=>因为总统满意第一条,所以为了迎合总统,对于第一条有抵触的第二条就不做上报了=>选B
93.雄性巢鸟总是精心地构建、装饰它的巢。根据研究人员的判断,居住在不同地区的同一种巢鸟构建出的鸟巢风格迥异,他们总结到鸟巢的建造模式是应环境的需要,而不是遗传的本能。
下列哪个选项,如果为真,可以最有效地加强上述结论:
A.进行的广泛研究表明一个地区的鸟巢建造模式的共同点多于不同点。
B.幼年的雄性巢鸟并不会建巢,在年幼的时候,它们自己按地区模式建巢之前,它们只是看年长的雄性巢鸟建巢。
C.有一种巢鸟建的巢与绝多数巢鸟建的巢比起来,没有塔状物,也没有装饰。
D.这种巢鸟只生活在纽硅尼和澳利亚,显然它们没有机会相互接触。
E.众所周知,一些歌鸟的有地方特色的歌并不是天生会唱的而是学来的。
关键应是在这一句上"居住在不同地区的同一种巢鸟构建出的鸟巢风格迥异"所以选D
94.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
(1)班长通过了;
(2)该班所有人都通过了;
(3)有些人通过了:
(4)有些人没有通过。
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
A.该班有人通过了,但也有人没有通过
B.班长通过了
C. 所有人都通过了
D.所有人都没有通过
(3)有些人通过了和(4)有些人没有通过。是下反对关系,下反对关系的句子中必有一真=>(2)该班所有人都通过了和(4)有些人没有通过。是矛盾关系,而矛盾关系不能同真不能同假。
若3、4为真=>1、2为假=>成立
若4为真、3为假=>2为假、1为真=>成立
若3为真、4为假=>2为真、1为假=>不成立
综上,选A
95.张三、李四、王五三人,由于赵六被谋杀而受到传讯。犯罪现场的证据表明,可能有一名律师参与了对赵六的谋杀。这三人中肯定有一人是谋杀者,每一名可疑对象所作的两条供词是:
张三:我不是律师,我没有谋杀赵六。
李四:我是个律师,但是我没有杀害赵六。
王五:我不是律师,有一个律师杀了赵六。
警察最后发现:
I 上述六条供词中只有两条是实话。
II 这三个可疑对象中只有一个不是律师。
是谁杀害了赵六?整理
A.张三
B.李四
C.王五
D.根据现有条件无法推知
这三个可疑对象中只有一个不是律师=>有两个律师=>是律师与不是律师那三句里面或者有两句实话或者没有实话.如果为两句实话,而后面三句全是假话,不成立=>前面是律师与不是律师那三句.三人所说全为假.
后面三句有两句真的 .张三李四是真的话 推出王五杀人 但王五说是律师杀人是假的...矛盾 ,则王五的话必然是真的 ,所以是张三杀人.
96.方宁、王义、于永一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,于永的年龄比上海人打,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王义的年龄小。根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:(D)
A.方宁是江西人,王义是安徽人,于永是上海人
B.方宁是江西人,王义是上海人,于永是安徽人
C.方宁是安徽人,王义是上海人,于永是江西人
D.方宁是上海人,王义是江西人,于永是安徽人
对于这种题,有一个直观的方法就是画表格(如上),先把已知条件画出来,在用带入法求解
97.以下关于电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:(B)
A.显卡坏了
B.主板坏了,那么内存也一定出现了故障
C.主板或显卡坏了
D.主板坏了
因为只有一个是真的
解释:如果A成立,那么C也成立,与题目有冲突
如果B成立,正确
如果C成立,那么AD也成立,与题目有冲突
如果D成立,那么C也成立,与题目有冲突
98.睡眠不足是引起工作事故的众所周知的原因。许多医生经常连续24小时或更长时间不睡觉,然而在同事之间做的常规检查中,这些医生很少有被诊断为睡眠不足。因此没有理由担心习惯性睡眠不足会导致广泛的医疗事故。
对下列哪个问题的回答最有助于评价上面的论述?
A.诊断为睡眠不足的医生是否同时也表现出其他与睡眠无关的疾病征兆?
B.医生习惯性睡眠不足是否会严重减弱他判断他人睡眠不足征兆的能力?
C.是否除了习惯性睡眠不足之外还有其他的医生本身的因素而导致工作失误?
D.在最近接受治疗的人当中,相信医生有时受睡眠不足之苦的人占多比例?
B由题可知,应该是根据“睡眠不足” 这个原因,引起医疗事故来说的。B指出,医生习惯性睡眠不足是否会严重减弱他判断他人睡眠不足征兆的能力? 也就是说,同事之间做的常规检查中,这些医生很少有被诊断为睡眠不足,极有可能是严重误判,把睡眠不足或严重不足诊断为很少有睡眠不足。所以,有理由担心医生因“睡眠不足”而引起医疗事故。
99.结构上的双边对称是一种常见的特性。因此,也就是说它赋予了生物生存的有利条件。毕竟,如果双边对称不能赋予这样的有利条件,那么它就不会成为一种常见的特性。
下面哪一辩论的推理模式与上面的辩论最为相似?整理
(A)既然是Sawyer在与市政府谈判,那么市政府一定会认真考虑那件事情。毕竟,如果Sawyer不出现,市政府就会坚持推迟谈判。
(B)很明显,没有人比Trumbull更胜任那个工作。实际上,甚至对那些看见过Trumbull工作的人建议可能会有一个更合格的候选人会显得非常地荒谬。
(C)如果Powell缺乏谈判的高级技巧,她就不可能被委任为这个案子的仲裁人。众所周知,她是指派的仲裁人,因此,尽管有些人贬低她,但是她的谈判技巧一定较高。
(D)既然Varga在那时外出度假,那么一定是Rivers进行了那个秘密的谈判。任何其他的解释几乎都是毫无意义的,因为Rivers从来不参与谈判,除非Varga不在。
(E)如果Wong被委任为仲裁人,他就能很快做出判决。既然任命除了Wong之外的任何人作仲裁人都是荒谬的,那么期望会有迅速的判决就是合情合理的。
答案C 都是先给予一前件判断,其次由这一前件推出一种必然或可能事实。最后再由这“必然或可能的事实”进一步肯定前件。
100.在星期六,眉丰建议杰姆下周不工作陪他到某个山区旅游,杰姆拒绝了,自称他既支付不起旅行费用又得因为没请假而被扣工资。然而,费用很明显不是杰姆不愿陪眉丰到那个山区旅游的真正原因,因为每次眉丰邀请他参加一个没事先安排的旅行时,不管眉丰计划上哪儿,杰姆都给出同样的理由。
上面的推理最易受下面哪一项批评的攻击?
A.它企图通过把注意力集中在杰姆的行为上从而预防眉丰的行为受攻击。
B.它没有证实眉丰和杰姆一样的支付不起一个没事先安排的假期旅行的费用。
C.它忽视了这种可能性,即不像眉丰那样,杰姆喜欢一个早就计划好的假期。
D.它假定如果杰姆所说的原因不是他的惟一的原因,那么这个原因对杰姆来说根本就不是真正的原因。
E.它没有调查杰姆的行为可以被他所给出的原因所充分地解释的可能性。
答案D 可以看出题干隐藏了这么一个前提:如果这个原因对杰姆来说是真正的原因,那么杰姆所说的原因是他的惟一的原因,这是不成立了。再用排除法,显然其它四个答案和题干没多关联性。