2009年审计师审计专业相关知识税法辅导(9)

发布时间:2011-10-22 共2页

  【示例】
  1. 某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税额为210.53万元,则该公司应纳增值税为( )。
  A.680万元 
  B.375.79万元
  C.1395.79万元 
  D.715.79万元
  【答案】D【解析】应纳增值税=(2000+2000+210.53)×17%=715.79万元。

  2.某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。已知:该公司适用的增值税税率为17%。
  要求:(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额;(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额;(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。/2007年试题
  【答案】
  (1)该批进口面料的组成计税价格=(50+50×5%)=52.5(万元)
  在进口环节应缴纳的增值税税额=52.5×17%=8.93(万元)
  (2)该公司当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)
  (3)销项税额=100×17%=17(万元)
  该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额=17-9.14=7.86(万元)
  【解析】(1)一般纳税人销售进口货物时,可从销项税额中抵扣的进项税额,为从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;(2)一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额(即货票注明的运费和建设基金)依7%的扣除率计算进项税额准予抵扣。

  相关链接:
  
2009年审计师审计专业相关知识税法辅导(8)
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